政法干警判断推理备考之逻辑推理题型分析
2013-07-23来源:

逻辑推理分两大类,一类是必然性推理,一类是或然性推理。必然性推理是充分推理,即结论得出是必然的。或然性推理,结论得出不是必然的,即论据并不能充分推出结论,只是使结论成立的可能性增大一些而已。由此,行政职业能力测验的逻辑题也不外乎两类:一类是充分性推理的,题干提供的论据已经很充足,让你到选项中找必然正确的结论;一类是题干提供的

论据都不足以充分推出结论,让你寻找削弱、支持或是推出结论所需的假设等。

为了方便总结行政职业能力测验逻辑题的规律,我们将其分成直接推导、削弱、加强、对话、假设、解释说明、评价和逻辑运算八大类型。

a. 直接推导:直接推导题包括对当关系推理、关系对应推理、语义相关、充分与必要条件推理。

例1. 20世纪60年代初以来,新加坡的人均预期寿命不断上升,到21世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。

从上述判定,最可能推出以下哪项结论?

a. 新加坡人的心血管疾病的发病率虽逐年上升,但这种疾病不是造成目前新加坡人死亡的主要杀手。

b. 目前新加坡对于心血管疾病的治疗水平是全世界最高的。

c. 20世纪60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到21世纪,如果在该国的发病率没有实质性的降低,那么对这些疾病的医治水平一定有实质性的提高。

d. 目前新加坡人心血管疾病的发病率低于日本。

解析:c 题目首先说新加破的人均预期寿命在增加,然后又谈到心血管疾病的发病率也逐年上升,这两个看似矛盾的命题如果同时成立的话,那么必然可以得出这些疾病的医治水平有了实性的提高。故选c。

例2. 某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

a. 12人都会使用。

b. 12人中没人会使用。

c. 仅有一人不会使用。

d. 仅有一人会使用。

解析:a 首先,从“①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机”可以推出这两句话必有一真一假,而题干又说明了三个判断中只有一个是真的,那么“③所长不会使用计算机”就必然是假的,由此可以得出所长会使用计算机。既然所长会使用计算机,那么“有人不会使用计算机”这句话就是假的,即可以推出所有人都会使用计算机。

b. 削弱:削弱推理属于或然性推理。削弱题的结构,一般是题干给出一些前提和论据,一个推理过程和一个结论,选项提供另外一些前提条件。若选项的前提条件使结论成立的可行性降低,即称之为削弱。如下图所示:

削弱题又可分为四大类,一类是直接削弱结论;一类是通过削弱论据来削弱结论;一类是指出论证形式有缺陷来削弱结论;最后一类是从侧面提出其他论据,弱化论据或结论。因为削弱推理是或然性推理,所以削弱题的选项中,削弱结论是最强的削弱;其后依次为直接削弱论据、指出论证形式有缺陷、从侧面提出其他论据弱化论据或结论。

例3. 一个美国议员提出,必须对本州不断上升的监狱费用采取措施。他的理由是,现在一个关在单人牢房的犯人所需的费用,平均每天高达132美元,即使在世界上开销最昂贵的城市里,也不难在最好的饭店找到每晚租金低于125美元的房间。

以下哪项如果为真,能构成对上述美国议员的观点及其论证的恰当驳斥?

i. 据州司法部公布的数字,一个关在单人牢房的犯人所需的费用,平均每天为125美元。

ⅱ. 在世界上开销最昂贵的城市里,很难在最好的饭店里找到每晚租金低于125美元的房间。

ⅲ. 监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用,几乎用于完全不同的开支项目。

a. 只有i b. 只有ⅱ c. 只有ⅲ d. 只有i和ⅱ

解析:c 议员的观点仅从费用方面考虑犯人关在监狱与关在饭店的区别。其明显忽视了一个问题,即监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用的开支项目是不同的,既然项目不同,那再争论费用的高低就没有任何意义了。a、b两项的反驳仅从费用的多少这方面进行论证,并不能反驳议员的话。故选c。

c. 加强:加强推理也是或然性推理。加强题的特点是在段落中给出一个推理或论证,由于前提的条件不够充分,不足以推出其结论,或由于论证的论据不够全面,不足以得出其结论,因此需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。

加 强推理与削弱推理一样,都是属于或然性推理,具有“答案不需要充分性”的原则,所以只要某一选项放在段落推理的论据和结论之间,对段落推理成立或结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。所以支持的答案既可以是段落推理成立或结论正确的一个充分条件,又可以是必要条件,也可以是既不充分又不必要的条

件。

按照逻辑推理分两大类,一类是必然性推理,一类是或然性推理。必然性推理是充分推理,即结论得出是必然的。或然性推理,结论得出不是必然的,即论据并不能充分推出结论,只是使结论成立的可能性增大一些而已。由此,行政职业能力测验的逻辑题也不外乎两类:一类是充分性推理的,题干提供的论据已经很充足,让你到选项中找必然正确的结论;一类是题干提供的论据都不足以充分推出结论,让你寻找削弱、支持或是推出结论所需的假设等。

为了方便总结行政职业能力测验逻辑题的规律,我们将其分成直接推导、削弱、加强、对话、假设、解释说明、评价和逻辑运算八大类型。

e. 假设:假设是结论成立的必要条件,具体地说,找到了一个推理的假设,但我们并不能肯定段落推理必然成立;但如果假设不成立,则结论不成立或推不出。

例6. 在汉语和英语中,“塔”的发音是一样的,这是英语借用了汉语;“幽默”的发音也是一样的,这是汉语借用了英语。而在英语和姆巴拉拉语中,“狗”的发音也是一样的,但可以肯定,使用这两种语言的人交往只是将近两个世纪的事,而姆巴拉拉语(包括“狗”的发音)的历史,几乎和英语一样古老。另外,这两种语言,属于完全不同的语系,没有任何亲缘关系。因此,这说明,不同的语言中出现意义和发音相同的词,并不一定是由于语言的相互借用,或是由于语言的亲缘关系所致。

以上论述必须假设以下哪项?

a. 汉语和英语中,意义和发音相同的词都是相互借用的结果。

b. 除了英语和姆巴拉拉语以外,还有多种语言对“狗”有相同的发音。

c. 没有第三种语言从英语或姆巴拉拉语中借用“狗”一词。

d. 如果两种不同语系的语言中有的词发音相同,则使用这两种语言的人一定在某个时期彼此接触过。

解析:c c项是题干的论证所必须假设的。否则,存在第三种语言从英语或姆巴巴拉拉语中借用“狗”一词,这样,虽然,“狗”在英语和姆巴拉拉语中的同音同义不是这两种语言间的直接借用,但却是通过第三种语言的间接借用,这样,题干的论证就难以成立。

f. 解释说明:解释说明题的特征是,给出一些事实或现象的客观描述,要求你从给出的五个选项中找出最能或能对这些事实、现象做出合理解释的选项。根据考题要求解释的内容,可分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾两大类。

例7. 西双版纳植物园中有两种樱草,一种是自花授粉,另一种是非自花授粉,即需依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显着减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比白花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。

以上哪项判定最无助于解释上述现象?

a. 和自花授粉樱草相比,非自花授粉樱草的种子发芽率较高。

b. 非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的。

c. 前几年,上述植物园中非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5:1。

d. 当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉吸收,这又往往导致自花授粉樱草的枯萎。

e. 在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处。

解析:b 虽然授粉昆虫的数量显着减少、非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少,但多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草,这个看似矛盾的命题a、c、d都可以解释,唯独b项,本地植物与引进的的植物在数量上并无关系,并不能解释题干。故选b。

g. 评价:这类题主要考查考生是否具备正确评价论点和正确评论推理过程的能力。

评价论点大致分为两类,一类是寻找隐含假设型,选项是一个隐含假设或一些隐含事实,肯定(或否定)这个假设或这些事实,将对论点(结论)有强有力的支持作用;另一类是否定(或肯定)这个假设或这些事实,将对论点(结论)产生强有力的削弱。评价论点题是应用我们前面所说的支持和削弱的基本规则,去找一个对论点或结论有重要影响的选项。

例8. 在经历了全球范围的股市暴跌的冲击以后,t国政府宣称,它所经历的这场股市暴跌的冲击,是由于最近国内一些企业过快的非国有化造成的。

更多信息请查看文秘知识

推荐信息
Baidu
map