2017事业单位推理判断考试:朴素逻辑之代入排除法
来源: 阅读:1361 次 日期:2017-07-14 09:11:10
温馨提示: 小编为您整理了“2017事业单位推理判断考试:朴素逻辑之代入排除法”,方便广大网友查阅!

代入排除法是解决朴素逻辑题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。代入排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

代入排除法顾名思义,指的就是把选项代入带入到题干中去,和题干所给的已知条件作对比,出现与已知矛盾的选项直接排除。

应用环境:选项信息完全,只需判断选项给出搭配是否正确的选项。

【例题1】丽丽、明明、凯文参加了今年的升职面试。丽丽认为她肯定能当上经理。明明认为自己不可能当上经理。凯文认为不管是经理还是副经理,他升职肯定是没有问题的。结果表明,三人中当时经理、当上副经理、没能升职各一人,并且他们三人的预测只有一个是对的,另外两个人的预测都同事实刚好相反,可见:

A.丽丽没升职,明明当上副经理,凯文当上经理

B.丽丽当上副经理,明明没升职,凯文当上经理

C.丽丽没升职,明明当上经理,凯文当上副经理

D.丽丽当上副经理,明明当上经理,凯文没升职

【答案】C

【解析】代入排除法。A项为真,则丽丽为假,明明为真,凯文为真,不符;B项为真,则丽丽为假,明明为真,凯文为真,不符;C项为真,符合;D项为真,则三人均为假,不符。故答案选择C。

【例题2】某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时:

(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;

(2)戊和甲相邻;

(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙,丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊

【答案】C

【解析】观察选项,发现选项就是让同学们去判断已经给出的选项搭配是否正确,所以我们选择用代入排除的方法解决。把A项代入到题干中,发现A项不符合(2)已知条件,排除。把B项代入到题干中去,不符合(3)已知条件。把C项代入到题干中去,没有出现和题干已知条件矛盾的情况,所以C项正确。把D项带入到题干中去,D项不符合(1),排除D项。综上所述,本题正确答案为C。

代入排除的方法可谓是解决朴素逻辑题目的“万能法”,同学们一定要掌握的一种方法。请各位同学根据自己的实际情况,进行巩固提高练习。

更多信息请查看行测考试资料
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
相关阅读行测考试资料
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map