2017事业单位行测试题:判断推理之真假话问题
来源: 阅读:2012 次 日期:2017-07-03 09:10:28
温馨提示: 小编为您整理了“2017事业单位行测试题:判断推理之真假话问题”,方便广大网友查阅!

真假话问题是行测考试的重点考点。真假话问题不仅在直言命题还有复言命题中考察,同时在朴素逻辑中也是重要知识点。下面,我们就来看看如何更加有效的解答朴素逻辑中的真假话问题。

朴素逻辑中的真假话这种题型用得最多的方法就是假设法,即假设其中某句为真(假),根据规则往后推,若推理出矛盾则假设错误。下面我们就来一起看下,运用假设法做朴素逻辑真假话问题在考试中具体是如何体现的。

【经典例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”

请你判断:

A.两人都说真话

B.A说真话,B说假话

C.两人都说假话

D.A说假话,B说真话

【答案】D。解析:此题为朴素逻辑真假话问题。假设法。题干中不说假话等同于说真话。题干可以转换为,你们当中有说真话的人么?A说:没有。设A为真,A说真话,则A应该回答有。但和题干的回答相违背。说明假设错误,A说假话。所以,A的回答“没有”是假的,应该是有说真话的人,既然不是A,只能是B说真话了。

【经典例题】 某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【答案】C。解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是“B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

希望大家在考试中如果遇到此类题型都能快速识别并迅速入手解题得分,最后取得理想成绩!

更多信息请查看行测真题‖模拟题
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!

2025国考·省考课程试听报名

  • 报班类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map