事业编行测答题技巧真假话题目练习题及答案解析
来源: 阅读:1120 次 日期:2017-02-15 11:29:32
温馨提示: 小编为您整理了“事业编行测答题技巧真假话题目练习题及答案解析”,方便广大网友查阅!

一、真假话题目的定义

行测考试中会考出现一些真假话问题,这类题目一般是给出几个对象,他们分别就某事说了一些话,并给出他们一些人说真话一些人说假话,让判断正确答案。

二、真假话问题的方法总结:

行测判断推理中逻辑判断,所考察的是考生条理、周密的思维意识和能力。把基本的知识点牢记于心,不但可以在做题的时候有一个清晰的头脑,而且能够更有效的帮助自己进行判断、推理。从历年行测真题中看,逻辑判断题有很多方法在真假话问题上进行了考察,因此我们掌握了一定的方法有助于我们快速有效的解决真假话问题。

1、矛盾法:矛盾法就是运用矛盾命题的一真一假特性来判断两个命题中必有一真,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的矛盾命题为真话找出正确答案。

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确的答案( )。

A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

解析:这道题目中我们首先来看题干信息,将题干信息简化成简单的逻辑词语,那么第一个箱子上写的就是“所有都是荔枝”,第二个箱子是“本箱是苹果”,第三个箱子是“本箱非巧克力”,第四个箱子是“有些非荔枝”,这样的简化有助于我们能够简洁直观的理解题干信息,那么很容易看出第一个箱子上写的与第四个箱子上写的是一对矛盾关系,那么由矛盾关系我们可以得知两句话必然一真一假,再结合题干最后一句话“四句话中只有一句真话”我们就能确定第二个和第三个必假,第三个箱子写的是假话,那么它的矛盾命题为真,也就是:本箱中有巧克力。答案选C。

2、代入排除法:就是将题干中的关键信息代入选项中排除不合理选项,或者将选项代入题干中判断选项的对错,从而选出正确答案。

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

甲:冠军不是A,就是B。

乙:冠军是C或D。

丙:D、E、F绝不可能是冠军。

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )

A.A是冠军 B.B是冠军

C.C是冠军 D.D是冠军

解析:我们看到这样的题型一般会想到用矛盾法,但是分析甲、乙、丙三人所说的话发现找不到互为矛盾关系的命题,所以就不能用矛盾法。其实这道题目我们可以直接代入一个选项。假设A是冠军,那么甲说的就是真话,那么乙说的就是假话,而丙说的就是真话了,这与题干中所给的三人中只有一个正确相矛盾,假设错误,那么同理B、C也不是冠军。那么就选择答案D。

3、找突破口法:就是分析题干或者选项,找出关键信息作为解题的突破口。

几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是( )。

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

解析:读完题干信息我们会发现每个人都猜了两个人的名次,并且题干的最后一句说每个名次都有人猜对,那么从他们的猜测中发现这样的一个突破口,即第二名只有小闽猜测了,那么必为真。把这一信息代入选项中去发现只有C项的第二名是小华,那么正确答案就是C项。

更多信息请查看行测技巧
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map